Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino

Condividi

 Referenti: prof.sse Paola Dobrilla e Ada Balbi 

 Il nostro liceo aderisce alle seguenti competizioni di lingue straniere:

 Campionato Nazionale delle Lingue (CNDL)

Il CNDL, promosso dall'Università degli Studi di Urbino Carlo Bo - Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media/Corso di Laurea in Lingue e Culture Straniere - Centro Linguistico d’Ateneo (CLA) - Ufficio Scolastico Regionale delle Marche - ERSU di Urbino,  è nato 7 anni fa con la finalità di individuare l’eccellenza in ambito linguistico tra i ragazzi iscritti al 5° anno degli Istituti di istruzione superiore

 Il Campionato si articola in prove di selezione, semifinali e finali.

 RISULTATI FASE DI ISTITUTO (2916-2017):

L'allieva Chang Can Chiara di V M è stata ammessa alle semifinali del CNDL a Urbino il 16-17 febbraio per la Lingua Inglese, classificandosi 28esima su 181 scuole partecipanti, con punteggio 86 su 100

Chiara Chang CNDL 2017

Complimenti anche alle altre allieve del Galfer che hanno ottenuto soddisfacenti risultati nella sezione di Lingua francese e tedesca: Fiammetta Fiori per francese (punteggio 78 du 100) e Beatrice Toesca per tedesco (punteggio 90 su 100)

Per ulteriori dettagli http://cndl.uniurb.it/

 Kangourou della Lingua Inglese

Gioco-concorso riconosciuto nel programma nazionale di promozione delle eccellenze per gli studenti delle scuole secondarie superiori. La gara è organizzata in collaborazione con la Cambridge English Language Assessment, l'Associazione Italiana Scuole di Lingue e la Cambridge University Press.

I partecipanti sono ripartiti nelle seguenti categorie:

Kangourou inglese 2017 Triennio

GREY KANGAROO (biennio)

RED KANGAROO (triennio)

Per ulteriori dettagli http://www.kangourou.it/

RISULTATI 2016-2017

Biennio (semifinalisti di Istituto)

CAPPONI Lorenzo

BASSANI Luca

DI CAPUA Edoardo                                                                                      Triennio (semifinaliste)

FIUMARA Arianna                                                                                               DE REGGI Diana

PUSTERLA Paolo                                                                                               SODERO Francesca

MUSY Maria Luisa

THELLUNG Carlo

PALETTI Matteo

PICCOLOMINI Simone

VIANCINO Federico