Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino

Condividi

Referenti: prof.sse Anna Tabbia e Patrizia Silvestrin

Il "Galileo Ferraris" aderisce alle Olimpiadi di italiano, l’ormai tradizionale competizione organizzata dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per la valutazione del sistema nazionale di istruzione.

Le Olimpiadi vogliono rafforzare nelle scuole lo studio della lingua italiana e sollecitare gli studenti a migliorare la padronanza della propria lingua.

Si tratta di gare individuali di lingua italiana, rivolte a tutti gli alunni degli istituti secondari di secondo grado (statali e paritari). Quattro le categorie previste: Junior, Senior, Junior-E (esteri) e Senior-E (esteri). Sono distinte in base al livello scolastico dei partecipanti e al contesto d’uso della lingua italiana.

A.S.2017-2018 Ottava edizione

Visualizza il nuovo regolamento

Per le Olimpiadi di Italiano è disponibile on line un portale dedicato: http://www.olimpiadi-italiano.it

SCADENZA ISCRIZIONI: 23 GENNAIO 2018

GARA DI ISTITUTO: martedì 30 gennaio 2018 (biennio) e mercoledì 31 gennaio 2018 (triennio)

Selezioni regionali: martedì 27 febbraio 2018

Finale nazionale: mercoledì 28 marzo 2018 a Firenze nell'ambito della manifestazione delle "Giornate della Lingua Italiana" (26-28 marzo 2018)

 

Gentilissime studentesse, gentilissimi studenti, viene qui di seguito riportata la classifica dei primi 15 studenti del BIENNIO e del TRIENNIO. Soltanto i primi due del biennio e i primi due del triennio potranno concorrere per la fase regionale che si disputerà il 27 febbraio 2018. Sede e orario verranno comunicate successivamente. Grazie a tutti per la partecipazione e a rivederci il prossimo anno!

CLASSIFICA BIENNIO

Samuele Schirru II N 28,43750 00:46:19

Costanza Magini II A 27,67500 00:52:45

Francesco Giannone II C 26,73750 00:57:27

Luca De Paola II M 26,23750 00:43:53

Alessia Martorana I D 25,72500 00:48:07

Benedetta Fiori I A 25,65000 00:55:14

Riccardo Sembenelli II M 25,47500 00:44:11

Elena Mirone II C 25,33750 00:53:16

Viola Sodano II A 25,30000 00:53:23

Alessandro Scudiero II F 25,20000 00:49:31

Anna Mensa II G 24,97500 00:43:20

Edoardo Gribaldo II I 24,91250 00:48:16

Lorenzo Ciancia II N 24,53750 00:46:17

Alessandro Zecchino II F 23,96250 01:20:38

Davide Ricciardella II F 23,80000 01:04:50 

CLASSIFICA TRIENNIO

Davide PROVENZANO III A 36,50000 01:02:58

Eugenia Sofia OLMI IV G 35,05000 00:42:14

Francesco Pittaro IV B 35,00000 00:48:46

Enrico Fiori IV A 34,85000 00:54:57

Jacopo Biino IV C 34,45000 00:48:55

Gregorio Tibone IV B 34,40000 00:52:24

Matteo Dell'Acqua III C 34,20000 01:11:57

Chiara Peretti III B 33,90000 00:51:59

Jonathan Lentini III I 33,76250 00:56:16

Enrica Martinetto IV A 33,75000 00:44:35

Federico Malnati IV F 33,45000 00:43:07

Rocco Turroni III B 33,25000 00:47:54

Camilla De Zan IV L 33,18750 00:51:06

Valerio Lorenzo Cancian IV B 33,03750 00:59:40

Gabriele Brenta III C 33,00000 01:06:10

  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n.249_2017_2018_-_CLASSI_2A_2N_3A_4G_-_OLIMPIADI_ITALIANO_GARA_REGIONALE.pdf
  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n.165_2017_2018_-_Olimpiadi_di_Italiano (1).pdf