Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino

COMPETIZIONI 2017-2018 

Avvio degli allenamenti per le gare di Matematica (per tutte le classi interessate). Comunicato Studenti n.40

OLIMPIADI PP&S: prima fase di Istituto (gara a squadre) MARTEDI' 14 NOVEMBRE. Rivolto alle classi prime e seconde. Adesioni entro l'8 novembre 2017. Per dettagli: Comunicato Studenti n.74

OLIMPIADI DELL'INFORMATICA: prima fase (di Istituto) GIOVEDI' 16 NOVEMBRE 2017. Adesioni entro il 6 novembre 2017. Per dettagli: Comunicato Studenti n.71

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA/GIOCHI DI ARCHIMEDE: fase di Istituto GIOVEDI' 23 NOVEMBRE 2017. Tutte le classi del biennio partecipano integralmente. Partecipazione a titolo individuale per le classi terze e quinte. Adesioni entro il 16 novembre 2017. Per dettagli: Comunicato Studenti n.92

OLIMPIADI DELLA FISICA: fase di Istituto MARTEDI' 12 DICEMBRE 2017 (8.00-10.00). Obbligatorio per le classi quarte. Partecipazione a titolo individuale per le classi terze e quinte. Adesioni entro venerdì 1 dicembre. Verrà attivato un corso preparatorio. Per dettagli: Comunicato Studenti n.72

PRIMI RISULTATI 2017-2018

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA

CONVOCATI GARA PROVINCIALE

Gli studenti in elenco sono stati convocati alla gara provinciale delle Olimpiadi della Matematica, che si terrà giovedì 22 febbraio alle ore 9.00 presso il Politecnico di Torino.

 

TIBERGA

FEDERICO

IV

G

PALMIERI

MATTEO

IV

F

SOSSO

ALESSANDRO

IV

D

BENEDETTO

LARA

III

A

ALLORA

GIACOMO

II

C

CAPPONI

LORENZO

II

A

DAMIANO

MATTEO

I

I

CATI

MATTEO

III

N

ANDOLFI

FRANCESCO

III

A

CHIAPASCO

UMBERTO

III

N

MONTINI

ENRICO

IV

F

BIANCHI

SARA

I

I

GROSSO

FILIPPO

II

H

PITTARO

FRANCESCO

IV

B

CIANCIA

LORENZO GIUSEPPE

II

N

HE

XIAOHUI

IV

C

BARGIS

EDOARDO

III

L

ROSSI

MATTEO

III

G

CIMMINO

GIACOMO

III

A

BOCCHI

DARIO

V

N

MONTI

FRANCESCO

II

G

ASCHERI

GIOVANNI

III

A

SPAGNULO

ROBERTO

III

N

GUARIENTO

SAMUELE

III

B

AMATUCCI

REBECCA

III

A

GAGLIARDO

GIORGIA

I

N

BATTISTI

SIMONE

II

N

VIECCA

FRANCESCO

I

M

ZITO

TOMMASO

I

A

GUIDOTTI

FRANCESCO

I

A

 

OLIMPIADI DELL'INFORMATICA

Classifica selezione territoriale: complimenti a tutti e soprattutto a Alessandro Sosso, classificatosi primo a livello regionale e terzo a livello nazionale.

1   Sosso Alessandro   38 punti

2   Cati Matteo  34 punti

3   Allora Giacomo Maria  27 punti

4  Tiberga Federico  24 punti

5  Amatucci Rebecca 21 punti

In archivio... 

I RISULTATI DEL GALFER 2016-2017: UN ANNO DI GRANDI SODDISFAZIONI

KANGOUROU 2016-2017 

FINALE INDIVIDUALE A CERVIA/MIRABILANDIA

A rappresentare il Galfer alla Finale Individuale dal 29 settembre al 1 ottobre 2017:

 Lorenzo Capponi (2A) categoria Junior: 10° classificato

 Matteo Palmieri (4F) categoria Student: 6° classificato

 http://www.kangourou.it/indexm.html

FINALI NAZIONALI DI CESENATICO_5-7 MAGGIO 2017

Vincitori olimpiadi matematica 2017

Il Galfer è stato presente a Cesenatico con la squadra mista, la squadra femminile e ben cinque studenti impegnati nelle gare individuali!

Ecco i risultati:

Squadra femminile: PRIMA CLASSIFICATA a livello nazionale: Azadeh Pedone (2G), Rebecca Amatucci (2A), Lara Benedetto (2A), Chiara Baracco (3H), Marta Distefano (4L), Simona Pastore (4N), Elena Germano (5I)

Squadra mista: QUARTA CLASSIFICATA a livello nazionale: Alessandro Sosso (3D), Chiara Piombi (3P), Matteo Palmieri (3F), Federico Tiberga (3G), Dario Bocchi (4N), Marco Giustetto (4L), Beatrice Toesca (5A)

Gare individuali:

MEDAGLIA D'ARGENTO per Matteo Palmieri (18 punti), Marco Giustetto (17 punti), Chiara Piombi (14 punti)

MENZIONE per Beatrice Toesca e Giuseppe Ciacco

GIOCHI MATEMATICI PRISTEM-BOCCONI

FINALI  NAZIONALI (Milano, 13 maggio 2017)

QUARTO POSTO nella gara a squadre

OTTAVO POSTO nella gara  individuale per Chiara Piombi (3P) 

SEMIFINALI

Categoria C2: primo classificato Lorenzo Capponi (1A)

Categoria L1: primo classificato Federico Tiberga (3G) e terza classificata Chiara Piombi (3P)

Categoria L2: terza classificata Beatrice Toesca (5A)

FESTA DELLA MATEMATICA_GARA A SQUADRE 

squadra galfer lingotto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Complimenti agli allievi della Prima Squadra Galfer accompagnati dalla prof.ssa Nurisso: Alessandro Sosso (3D); Beatrice Toesca (5A); Matteo Palmieri (3F); Marco Giustetto (4L); Chiara Piombi (3P); Dario Bocchi (4N); Federico Tiberga (3G) 

Bella soddisfazione anche per i ragazzi della Seconda Squadra Galfer che a Genova, accompagnati dal prof. Ranalli, si sono cimentati nella selezione regionale della Regione Liguria per mettersi alla prova sul campo dopo le tante ore di allenamento: Alessandro Russo (3P); Azadeh Pedone (2G); Rebecca Amatucci (2A); Lara Benedetto (2A); Matteo Cati (2N); Francesco Pittaro (3B); Lorenzo Capponi (1A) 

Leggi: http://www.lastampa.it/2017/03/04/cronaca/alla-festa-della-matematica-i-pi-bravi-sono-i-ragazzi-del-galfer-TFoSvQCYAe7F0D9lTkiKwN/pagina.html

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA_Fase provinciale

Dei dieci studenti selezionati nella fase provinciale (Torino) per la Finale di Cesenatico (5-6-7 maggio), cinque (fra cui il PRIMO CLASSIFICATO) sono del Galfer!

Complimenti a: Matteo Palmieri (primo classificato) con 84 punti; Chiara Piombi (terza classificata) con 76 punti; Beatrice Toesca (quinta classificata) con 75 punti; Marco Giustetto (settimo classificato) con 73 punti: Giuseppe Ciacco (ottavo classificato) con 71 punti

Una bella prova anche per Xiaohui He, che per un solo punto non è riuscito a entrare nella rosa dei dieci!

LA "MATEMATICA IN ROSA"_GARA A SQUADRE 

Squadra femminile Matematica 2017

PRIMO POSTO! Complimenti a tutta la squadra:  Beatrice Toesca (5 A); Rebecca Amatucci (2 A); Chiara Baracco (3 H); Lara Benedetto (2 A); Marta Distefano (4 L); Azadeh Pedone (2 G); Chiara Piombi (3 P)

ALLENATORI: Andrea Dal Zotto; Matilde Maccan; prof.ssa Noemi Nurisso

OLIMPIADI DELLA FISICA 

RISULTATI GARA DI ISTITUTO: i primi sei classificati

1) LUZZATTO Leoneolimpiadi fisica logo

2) FARIELLO Pietro

3) ZARA Gilberto

4) PALMIERI Matteo

5) REINERI Alessandro

6) GIUSTETTO Marco

Gara di secondo livello: 16 febbraio 2017

Finale: 19-22 aprile 2017

OLIMPIADI DELL'ASTRONOMIA 

Olimpiadi Astronomia

Complimenti a Azadeh Pedone (classe II G) che è stata ammessa alla Fase Interregionale per la categoria Senior del 14 febbraio 2017 presso il Dipartimento di Fisica dell’Università di Torino, Aula D - Via Pietro Giuria, 1 - Torino.

OLIMPIADI DELL'INFORMATICA

Olimpiadi informatica 2016-2017

Otto allievi del Galfer passano alla fase territoriale (11 aprile 2017)!

Olimpiadi informatica_risultati 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 


  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n.092_2017_2018_-_TUTTE_LE_CLASSI_-_OLIMPIADI_DELLA_MATEMATICA.pdf
  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n._74_2017_2018_-_CLASSI_PRIME_E_SECONDE_-_OLIMPIADI_DI_PROBLEM_SOLVING.pdf
  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n._72_2017_2018_-_CLASSI_TERZE_QUARTE_E_QUINTE_-_OLIMPIADI_DI_FISICA.pdf
  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n._71_2017_2018_-_CLASSI_SECONDE_TERZE_QUARTE_-_OLIMPIADI_DI_INFORMATICA.pdf
  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n._40_-_TUTTE_LE_CLASSI_-_ALLENAMENTI_GARE_DI_MATEMATICA_.pdf