Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino

Condividi

Gare di nuoto

CAMPIONATI STUDENTESCHI PROVINCIALI

12 marzo 2018

Continua la tradizione del nostro Liceo: anche quest'anno risultati brillanti nel Nuoto sia a livello individuale sia a squadre!

PRIMA CLASSIFICATA    SQUADRA MASCHILE: Audano Flavio (2G), Monti Francesco (2G), Distefano Matteo (2L), Treves Gabriele (2M), Ciancia Lorenzo (2N), Nociti Alessandro (2O), Orlando Luca (3L)

TERZA CLASSIFICATA    SQUADRA FEMMINILE: Canella Francesca (2E), Garello Giulia (1G), Damiani Elena (1G), Stevanella Ilaria (1D), Nichifor Eleonora (1D), Ugona Giulia (1A)

BRAVISSIMI RAGAZZI...ALLA PROSSIMA!!!!!

GRAND PRIX DI NUOTO 2018

7 febbraio 2018_Piscina Monumentale

Grand Prix Nuoto 2018

Riproposto dopo parecchi anni, il Grand Prix di Nuoto è una competizione studenesca storica che coinvolge numerosi/e allievi/e in staffettoni da 8x33 mt a stile libero.

Anche in questa occasione il nostro Liceo si è piazzato ai primi posti. Questi i risultati:

STAFFETTA FEMMINILE PRIMA CLASSIFICATA

STAFFETTA MASCHILE SECONDA CLASSIFICATA

STAFFETTA 4f/4m SECONDA CLASSIFICATA

Mattinata piena di entusiasmo e di soddisfazioni all'insegna della passione per il nuoto.

BRAVISSIMI/E RAGAZZI/E! ALLA PROSSIMA!

GARA DI NUOTO DI ISTITUTO 2018

26 gennaio 2018 _Piscina Trecate

Gara istituto nuoto 2018

Anche quest'anno, come da tradizione, alla Piscina Trecate circa ottanta allievi si sono confrontati sui 4 stili con ottimi risultati.

Questa prima fase è valida anche come selezioni al "GRAND PRIX" di nuoto e ai Campionati studenteschi privinciali che si svolgeranno nei prossimi mesi.

IN ARCHIVIO...

CAMPIONATI STUDENTESCHI DI NUOTO 2016/2017

20 marzo 2017 - Piscina Colletta

Brillanti piazzamenti per il nostro Liceo!

1° POSTO per la SQUADRA MASCHILE

3° POSTO per la SQUADRA FEMMINILE

1° CLASSIFICATO nello Stile Libero: Tommaso Cassano 3C

2° CLASSIFICATO nella Rana: Matteo Di Stefano 1L

3° GRADINO DEL PODIO per: Flavio Audano (1G) nello Stile Libero; Lucas Fernandez (3H) nel Dorso

PRIME CLASSIFICATE le DUE STAFFETTE MASCHILI 

TERZE CLASSIFICATE le DUE STAFFETTE FEMMINILI

 

HANNO FATTO PARTE DELLA SQUADRA ANCHE: Francesca Canella (1E); Alice Sartori (2E); Arianna Longhi (2M); Elena Audano (1O); Giorgia Bonelli (2E); Giulia Saracco (2I); Francesca Rossi (1H); Francesca Bargis (1h); Domenico Notarnicola (3C); Marco Manfrino (1O); Gennaro Esposito (1O); Gabriele Treves (1M)

Bravissimi!

campionati nuoto 2017