Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino

Condividi

 CS Atletica Leggera (18 maggio 2017)

 FASE REGIONALE

CS Atletica Leggera (11 maggio 2017)

CAMPIONI REGIONALI!!!!!

Per il secondo anno consecutivo la squadra maschile della Categoria Allievi del Galfer si conferma prima del Piemonte.

Complimenti a: Leonardo Focato 1H (100 m), Emanuele Ravello 3A (II classificato 110 hs), Vincenzo Meio 4I (1000 m), Matteo Biolatto 3H (salto in lungo), Riccardo Fazio 2I (lancio del disco), Matteo Canavese 2N (marcia) e...

podio atletica regionali F

Alessandro Mortara 2 H (CAMPIONE REGIONALE DI GETTO DEL PESO)

Alessandro Russo 3P (CAMPIONE REGIONALE SUI 400 m)

Squadra Focato-Russo-Biolatto-Ravello (CAMPIONI REGIONALI STAFFETTA 4X100)

Giorgia Berton (VICECAMPIONESSA REGIONALE DI SALTO IN LUNGO)

 

FASE PROVINCIALE Categoria Juniores

Ancora complimenti a tutti i nostri atleti!

PRIMO POSTO PER IL SALTO IN LUNGO per: Luigi OLIVERO

SECONDO POSTO per la STAFFETTA MASCHILE grazie a: Cavallo, Olivero, Casamassima, Suman

Atletica Juniores provinciali 2017 

CS Atletica Leggera (5 maggio 2017)

FASE PROVINCIALE Categoria Allievi/e

Grandi soddisfazioni per i nostri studenti!

CINQUE SUCCESSI INDIVIDUALI: PRIMO POSTO per Emanuelle Ravello (110 hs), Alessandro Russo (400 mt), Alessandro Mortara (lancio del peso), Riccardo Fazio (Lancio del disco), Giorgia Berton (salto in lungo)

DUE TERZI POSTI: Matteo Canavese (2 km marcia), Matteo Biolatto (salto in lungo)

PRIMO POSTO NELLA STAFFETTA: squadra Focato, Biolatto, Russo, Ravello

TITOLO DI CAMPIONE PROVINCIALE PER LA SQUADRA MASCHILE: qualificata per la fase regionale del 18 maggio

Bei risultati anche per: Vincento Maio (quinto posto per i 1000 mt); Leonardo Focato (quinto posto nei 100 mt); Davide Vallino (salto in alto)

SQUADRA FEMMINILE: Camilla Bosco (quinto posto nei 100 mt); Theseider (sesto posto nel salto in alto); sesto posto per la staffetta 4X100 (Gemello, Bosco, Cuniberti, Berton).

Complimenti anche a: Eleonora Baudino, Francesca Rossi, Alessandra Motta

CS atletica leggera provinciali 17

Grazie a tutti i ragazzi e le ragazze che hanno gareggiato con grinta e passione! 

Gare di Atletica Leggera (27-28 aprile 2017)

Belle giornate di sport e grandi soddisfazioni per tutte le nostre rappresentative alle fasi di qualificazione dei Campionati Studenteschi di altletica leggera.

Le due rappresentative maschili si sono classificate entrambe al primo posto assoluto, fornenfo prestazioni di buon livello in diverse gare (su tutti da sottolineare l'ottima prestazione cronometrica di Alessandro Russo sui 400 mt)

atletica 2017 maschile

Squadra allieve terza classificata

Squadra Junior F quinta classificata

atletica 2017 femminile