Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino

Condividi

Olimpiadi di Italiano

Referenti: prof.sse Anna Tabbia e Patrizia Silvestrin

Il "Galileo Ferraris" aderisce alle Olimpiadi di italiano, l’ormai tradizionale competizione organizzata dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca – Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per la valutazione del sistema nazionale di istruzione.

Le Olimpiadi vogliono rafforzare nelle scuole lo studio della lingua italiana e sollecitare gli studenti a migliorare la padronanza della propria lingua.

Si tratta di gare individuali di lingua italiana, rivolte a tutti gli alunni degli istituti secondari di secondo grado (statali e paritari). Quattro le categorie previste: Junior, Senior, Junior-E (esteri) e Senior-E (esteri). Sono distinte in base al livello scolastico dei partecipanti e al contesto d’uso della lingua italiana.

A.S.2017-2018 Ottava edizione

Visualizza il nuovo regolamento

Per le Olimpiadi di Italiano è disponibile on line un portale dedicato: http://www.olimpiadi-italiano.it

SCADENZA ISCRIZIONI: 23 GENNAIO 2018

GARA DI ISTITUTO: martedì 30 gennaio 2018 (biennio) e mercoledì 31 gennaio 2018 (triennio)

Selezioni regionali: martedì 27 febbraio 2018

Finale nazionale: mercoledì 28 marzo 2018 a Firenze nell'ambito della manifestazione delle "Giornate della Lingua Italiana" (26-28 marzo 2018)

 

Gentilissime studentesse, gentilissimi studenti, viene qui di seguito riportata la classifica dei primi 15 studenti del BIENNIO e del TRIENNIO. Soltanto i primi due del biennio e i primi due del triennio potranno concorrere per la fase regionale che si disputerà il 27 febbraio 2018. Sede e orario verranno comunicate successivamente. Grazie a tutti per la partecipazione e a rivederci il prossimo anno!

CLASSIFICA BIENNIO

Samuele Schirru II N 28,43750 00:46:19

Costanza Magini II A 27,67500 00:52:45

Francesco Giannone II C 26,73750 00:57:27

Luca De Paola II M 26,23750 00:43:53

Alessia Martorana I D 25,72500 00:48:07

Benedetta Fiori I A 25,65000 00:55:14

Riccardo Sembenelli II M 25,47500 00:44:11

Elena Mirone II C 25,33750 00:53:16

Viola Sodano II A 25,30000 00:53:23

Alessandro Scudiero II F 25,20000 00:49:31

Anna Mensa II G 24,97500 00:43:20

Edoardo Gribaldo II I 24,91250 00:48:16

Lorenzo Ciancia II N 24,53750 00:46:17

Alessandro Zecchino II F 23,96250 01:20:38

Davide Ricciardella II F 23,80000 01:04:50 

CLASSIFICA TRIENNIO

Davide PROVENZANO III A 36,50000 01:02:58

Eugenia Sofia OLMI IV G 35,05000 00:42:14

Francesco Pittaro IV B 35,00000 00:48:46

Enrico Fiori IV A 34,85000 00:54:57

Jacopo Biino IV C 34,45000 00:48:55

Gregorio Tibone IV B 34,40000 00:52:24

Matteo Dell'Acqua III C 34,20000 01:11:57

Chiara Peretti III B 33,90000 00:51:59

Jonathan Lentini III I 33,76250 00:56:16

Enrica Martinetto IV A 33,75000 00:44:35

Federico Malnati IV F 33,45000 00:43:07

Rocco Turroni III B 33,25000 00:47:54

Camilla De Zan IV L 33,18750 00:51:06

Valerio Lorenzo Cancian IV B 33,03750 00:59:40

Gabriele Brenta III C 33,00000 01:06:10

  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n.249_2017_2018_-_CLASSI_2A_2N_3A_4G_-_OLIMPIADI_ITALIANO_GARA_REGIONALE.pdf
  • Scarica Visualizza Comunicato_Studenti_n.165_2017_2018_-_Olimpiadi_di_Italiano (1).pdf

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.

Approfondisci