Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino
Competizioni matematico-scientifiche

COMPETIZIONI 2017-2018 

 RISULTATI 

OLIMPIADI INTERNAZIONALI DELLA MATEMATICA

CLUJ-NAPOCA, ROMANIA

Matteo Palmieri medaglia di bronzo!

Team Italia IMO 2018
  

Matteo Palmieri, 4 F, ha partecipato con la squadra italiana alla 59esima edizione delle Olimpiadi Internazionali di Matematica (IMO) svoltesi a Cluj-Napoca, in Romania. La squadra è stata scelta al termine di un percorso di un anno, scandito da gare e stage di formazione, organizzato dal Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca e dall'Unione Matematica Italiana.

Sei le medaglie in totale conquistate dalla squadra azzurra e un oro “sfiorato” (per un solo punto). Complessivamente i sei componenti della squadra italiana si sono classificati al 17esimo posto su 107 nazioni partecipanti (594 i concorrenti in totale, di cui 60 le ragazze).

A salire sul podio per la medaglia d'argento: Bernardo Tarini, del Liceo Scientifico “A. Gramsci” di Firenze (30 punti su 42, a un solo punto dall'oro); Federico Viola, del Liceo Scientifico “A. Righi” di Roma e Saro Passaro, del Liceo Scientifico “S. Volta” di Milano (entrambi con 29 punti); Andrea Ciprietti, del Liceo Scientifico “M. Curie” di Giulianova (26 punti).

Medaglie di bronzo per: Fabio Pruneri, del Liceo Scientifico “A. Volta” di Milano (24 punti, a un solo punto dall'argento) e Matteo Palmieri (16 punti), del Liceo Scientifico “G. Ferraris” di Torino.

 

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA

Matteo Palmieri (4 F)  conquista la MEDAGLIA D'ORO nella Finale italiana della gara individuale di Matematica!

Dopo le soddisfazioni ottenute a Senigallia (Medaglia di bronzo alla Finale delle Olimpiadi della Fisica) e a Cesenatico, Matteo è stato scelto per partecipare a Belgrado, dal 7 al 12 maggio, alle gare internazionali Balkan Mathematical Olympiad 2018. 

Cesenatico 2018/4

Complimenti a tutti gli altri galferini selezionati per la Finale di Cesenatico:

OTTAVO POSTO PER LA SQUADRA MISTA composta da: Alessandro Sosso, Federico Tiberga, Matteo Palmieri, Dario Bocchi, Matteo Cati, Rebecca Amatucci, Marco Giustetto.

TREDICESIMO POSTO PER LA SQUADRA FEMMINILE composta da: Vittoria Scalise, Azadeh pedone, CHiara Baracco, Lara Benedetto, Rebecca Amatucci, Sara Palmieri e Sara Bianchi.

FESTA DELLA MATEMATICA: IL GALFER CONQUISTA LA COPPA GATTESCHI 2018!

Anche in questa edizione della Festa della Matematica la squadra del Liceo Scientifico Galileo Ferraris ha ottenuto uno splendido 1° posto vincendo la concorrenza dei numerosi istituti partecipanti per la conquista della Coppa Gatteschi.

Coppa gatteschi 2018

Al seguente link son disponibili le classifiche ufficiali.

http://www.festadellamatematica.it/index.php/classifiche/115-gara-ufficiale-a-squadre-2018-primi-classificat

GIOCHI PRISTEM-BOCCONI: SUL PODIO!

Sabato pomeriggio 17/3/2018 si sono svolte le fasi locali dei campionati di gare di matematica Bocconi Pristem.

Risultati come sempre ottimi dei nostri allievi!

Categoria C2   

Primo posto: DAMIANO MATTEO (1^G)   

Terza posto:  VELLANO FEDERICA  (1^G)

Categoria L1

Primo posto: TIBERGA FEDERICO  (4^G)   

Secondo posto: SOSSO ALEDSSANDRO (4^D)   

Quarto posto: PITTARO FRANCESCO (4^B)

OLIMPIADI DELL'INFORMATICA

Classifica selezione territoriale: complimenti a tutti e soprattutto a Alessandro Sosso, classificatosi primo a livello regionale e terzo a livello nazionale.

1   Sosso Alessandro (4D)   38 punti

2   Cati Matteo (3M)  34 punti

3   Allora Giacomo Maria (2C)  27 punti

4  Tiberga Federico (4G)  24 punti

5  Amatucci Rebecca (3A) 21 punti

6. Seghetti Elisa (4A) 16 punti

OLIMPIADI DELLA FISICA

Fase Nazionale, Senigallia (14 aprile 2018): MATTEO PALMIERI (4 F) CONQUISTA LA MEDAGLIA DI BRONZO!

Vincitori della Gara di Istituto

1. Palmieri Matteo (4F) 166 pt

2. Foti Mauro (5F) 145 pt

3. Ciacco Giuseppe (5F) 136 pt

4. Sosso Alessandro (4D) 123 pt

5. Mortellaro Alessandro (5M) 121 pt

6. Amatucci Rebecca (3A) 115 pt

In archivio... 

I RISULTATI DEL GALFER 2016-2017: UN ANNO DI GRANDI SODDISFAZIONI

KANGOUROU 2016-2017 

FINALE INDIVIDUALE A CERVIA/MIRABILANDIA

A rappresentare il Galfer alla Finale Individuale dal 29 settembre al 1 ottobre 2017:

 Lorenzo Capponi (2A) categoria Junior: 10° classificato

 Matteo Palmieri (4F) categoria Student: 6° classificato

 http://www.kangourou.it/indexm.html

FINALI NAZIONALI DI CESENATICO_5-7 MAGGIO 2017

Vincitori olimpiadi matematica 2017

Il Galfer è stato presente a Cesenatico con la squadra mista, la squadra femminile e ben cinque studenti impegnati nelle gare individuali!

Ecco i risultati:

Squadra femminile: PRIMA CLASSIFICATA a livello nazionale: Azadeh Pedone (2G), Rebecca Amatucci (2A), Lara Benedetto (2A), Chiara Baracco (3H), Marta Distefano (4L), Simona Pastore (4N), Elena Germano (5I)

Squadra mista: QUARTA CLASSIFICATA a livello nazionale: Alessandro Sosso (3D), Chiara Piombi (3P), Matteo Palmieri (3F), Federico Tiberga (3G), Dario Bocchi (4N), Marco Giustetto (4L), Beatrice Toesca (5A)

Gare individuali:

MEDAGLIA D'ARGENTO per Matteo Palmieri (18 punti), Marco Giustetto (17 punti), Chiara Piombi (14 punti)

MENZIONE per Beatrice Toesca e Giuseppe Ciacco

GIOCHI MATEMATICI PRISTEM-BOCCONI

FINALI  NAZIONALI (Milano, 13 maggio 2017)

QUARTO POSTO nella gara a squadre

OTTAVO POSTO nella gara  individuale per Chiara Piombi (3P) 

SEMIFINALI

Categoria C2: primo classificato Lorenzo Capponi (1A)

Categoria L1: primo classificato Federico Tiberga (3G) e terza classificata Chiara Piombi (3P)

Categoria L2: terza classificata Beatrice Toesca (5A)

FESTA DELLA MATEMATICA_GARA A SQUADRE 

squadra galfer lingotto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Complimenti agli allievi della Prima Squadra Galfer accompagnati dalla prof.ssa Nurisso: Alessandro Sosso (3D); Beatrice Toesca (5A); Matteo Palmieri (3F); Marco Giustetto (4L); Chiara Piombi (3P); Dario Bocchi (4N); Federico Tiberga (3G) 

Bella soddisfazione anche per i ragazzi della Seconda Squadra Galfer che a Genova, accompagnati dal prof. Ranalli, si sono cimentati nella selezione regionale della Regione Liguria per mettersi alla prova sul campo dopo le tante ore di allenamento: Alessandro Russo (3P); Azadeh Pedone (2G); Rebecca Amatucci (2A); Lara Benedetto (2A); Matteo Cati (2N); Francesco Pittaro (3B); Lorenzo Capponi (1A) 

Leggi: http://www.lastampa.it/2017/03/04/cronaca/alla-festa-della-matematica-i-pi-bravi-sono-i-ragazzi-del-galfer-TFoSvQCYAe7F0D9lTkiKwN/pagina.html

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA_Fase provinciale

Dei dieci studenti selezionati nella fase provinciale (Torino) per la Finale di Cesenatico (5-6-7 maggio), cinque (fra cui il PRIMO CLASSIFICATO) sono del Galfer!

Complimenti a: Matteo Palmieri (primo classificato) con 84 punti; Chiara Piombi (terza classificata) con 76 punti; Beatrice Toesca (quinta classificata) con 75 punti; Marco Giustetto (settimo classificato) con 73 punti: Giuseppe Ciacco (ottavo classificato) con 71 punti

Una bella prova anche per Xiaohui He, che per un solo punto non è riuscito a entrare nella rosa dei dieci!

LA "MATEMATICA IN ROSA"_GARA A SQUADRE 

Squadra femminile Matematica 2017

PRIMO POSTO! Complimenti a tutta la squadra:  Beatrice Toesca (5 A); Rebecca Amatucci (2 A); Chiara Baracco (3 H); Lara Benedetto (2 A); Marta Distefano (4 L); Azadeh Pedone (2 G); Chiara Piombi (3 P)

ALLENATORI: Andrea Dal Zotto; Matilde Maccan; prof.ssa Noemi Nurisso

OLIMPIADI DELLA FISICA 

RISULTATI GARA DI ISTITUTO: i primi sei classificati

1) LUZZATTO Leoneolimpiadi fisica logo

2) FARIELLO Pietro

3) ZARA Gilberto

4) PALMIERI Matteo

5) REINERI Alessandro

6) GIUSTETTO Marco

Gara di secondo livello: 16 febbraio 2017

Finale: 19-22 aprile 2017

OLIMPIADI DELL'ASTRONOMIA 

Olimpiadi Astronomia

Complimenti a Azadeh Pedone (classe II G) che è stata ammessa alla Fase Interregionale per la categoria Senior del 14 febbraio 2017 presso il Dipartimento di Fisica dell’Università di Torino, Aula D - Via Pietro Giuria, 1 - Torino.

OLIMPIADI DELL'INFORMATICA

Olimpiadi informatica 2016-2017

Otto allievi del Galfer passano alla fase territoriale (11 aprile 2017)!

Olimpiadi informatica_risultati 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 



Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.