Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"
Corso Montevecchio, 67 - 10129 Torino

Condividi

Gare di Atletica 2018

A.S.2017-2018

Complimenti a Giorgia Berton (3 H)

campionessa regionale di salto in lungo!

Giorgia Berton_regionali atletica 2018

 

FINALE PROVINCIALE C.S. ATLETICA LEGGERA

4 maggio 2018, Parco Ruffini

 Giornata difficile per il maltempo che ha complicato e modificato il programma di gara. Qualche piccolo infortunio muscolare e le assenze di alcune atlete hanno compromesso il risultato finale di squadra, comunque lusinghiero:

QUARTO POSTO per la SQUADRA FEMMINILE

QUINTO POSTO per la SQUADRA MASCHILE

Provinciale atletica 2018

Non sono mancati l'entusiasmo e il tifo e i brillanti risultati individuali:

GIORGIA BERTON prima classificata per il salto in lungo (ammessa alla finale regionale del 10 maggio)

LUDOVICO MALISANI secondo classificato per il getto del peso

MICOL COTTINO quarta classificata 60 hs

ELENA TUBERGA quarta classificata per il getto del peso

TERZO POSTO PER LA STAFFETTA FEMMINILE 4X100 (squadra Diaconu, Giraudo, Berton, Cottino)

CAMPIONATI STUDENTESCHI_ CATEGORIA ALLIEVI

20 aprile 2018, Parco Ruffini

Alle gare di Atletica Leggera dei Campionati Studenteschi del 20 aprile 2018 sul podio sia con la squadra maschile sia con quella femminile!

Sbaragliata la concorrenza, entusiasmo, tifo e qualificazione alla Finale Provinciale del 4 maggio per le due rappresentative. Come sempre il Galfer non delude le aspettative!

MANIFESTAZIONE PROMOZIONALE

ATLETICA LEGGERA

12 aprile 2018, Parco Ruffini

Il giorno 12 aprile 2018 si è svolta, nell'ambito dei Campionati Studenteschi, la manifestazione promozionale provinciale di Atletica leggera riservata alla categoria Junior maschile e femminile.

Il programma prevede le seguenti gare: salto in alto, salto in lungo, getto del peso , lancio del disco, velocità 100 mt., 1000 mt. , staffetta 4x 100 mt. 

 Atletica aprile 2018

ARCHIVIO... A.s.2016-2017

CS Atletica Leggera (18 maggio 2017)

 FASE REGIONALE

CAMPIONI REGIONALI!!!!!

Per il secondo anno consecutivo la squadra maschile della Categoria Allievi del Galfer si conferma prima del Piemonte.

Complimenti a: Leonardo Focato 1H (100 m), Emanuele Ravello 3A (II classificato 110 hs), Vincenzo Meio 4I (1000 m), Matteo Biolatto 3H (salto in lungo), Riccardo Fazio 2I (lancio del disco), Matteo Canavese 2N (marcia) e...

podio atletica regionali F

Alessandro Mortara 2 H (CAMPIONE REGIONALE DI GETTO DEL PESO)

Alessandro Russo 3P (CAMPIONE REGIONALE SUI 400 m)

Squadra Focato-Russo-Biolatto-Ravello (CAMPIONI REGIONALI STAFFETTA 4X100)

Giorgia Berton (VICECAMPIONESSA REGIONALE DI SALTO IN LUNGO)

 

FASE PROVINCIALE Categoria Juniores

Ancora complimenti a tutti i nostri atleti!

PRIMO POSTO PER IL SALTO IN LUNGO per: Luigi OLIVERO

SECONDO POSTO per la STAFFETTA MASCHILE grazie a: Cavallo, Olivero, Casamassima, Suman

Atletica Juniores provinciali 2017 

CS Atletica Leggera (5 maggio 2017)

FASE PROVINCIALE Categoria Allievi/e

Grandi soddisfazioni per i nostri studenti!

CINQUE SUCCESSI INDIVIDUALI: PRIMO POSTO per Emanuelle Ravello (110 hs), Alessandro Russo (400 mt), Alessandro Mortara (lancio del peso), Riccardo Fazio (Lancio del disco), Giorgia Berton (salto in lungo)

DUE TERZI POSTI: Matteo Canavese (2 km marcia), Matteo Biolatto (salto in lungo)

PRIMO POSTO NELLA STAFFETTA: squadra Focato, Biolatto, Russo, Ravello

TITOLO DI CAMPIONE PROVINCIALE PER LA SQUADRA MASCHILE: qualificata per la fase regionale del 18 maggio

Bei risultati anche per: Vincento Maio (quinto posto per i 1000 mt); Leonardo Focato (quinto posto nei 100 mt); Davide Vallino (salto in alto)

SQUADRA FEMMINILE: Camilla Bosco (quinto posto nei 100 mt); Theseider (sesto posto nel salto in alto); sesto posto per la staffetta 4X100 (Gemello, Bosco, Cuniberti, Berton).

Complimenti anche a: Eleonora Baudino, Francesca Rossi, Alessandra Motta

CS atletica leggera provinciali 17

Grazie a tutti i ragazzi e le ragazze che hanno gareggiato con grinta e passione! 

Gare di Atletica Leggera (27-28 aprile 2017)

Belle giornate di sport e grandi soddisfazioni per tutte le nostre rappresentative alle fasi di qualificazione dei Campionati Studenteschi di altletica leggera.

Le due rappresentative maschili si sono classificate entrambe al primo posto assoluto, fornenfo prestazioni di buon livello in diverse gare (su tutti da sottolineare l'ottima prestazione cronometrica di Alessandro Russo sui 400 mt)

atletica 2017 maschile

Squadra allieve terza classificata

Squadra Junior F quinta classificata

atletica 2017 femminile

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.